Şriftin ölçüsü :

Saytın rəngi :

26-я годовщина оккупации Губадлинского района

31 avqust 2019 | 16:00

    

       31 августа 2019 года состоялось мероприятие, посвященное 26-й годовщине оккупации Губадлинского района в результате военной агрессии Армении. В мероприятии приняли участие глава исполнительной власти Губадлинского района Малик Исагов, депутат Имамверди Исмаилов, представители общественности, ведомств, предприятий и организаций области, гости из других учреждений республики. После возложения венка к памятнику на Аллее шехидов в Сумгайыте участники посетили могилы шехидов в аллее.
     Выступая на мероприятии, посвященном 26-летию оккупации Губадлинского района, глава исполнительной власти Губадлинского района Малик Исагов отметил, что сегодня исполняется 26 лет со дня оккупации Губадлинского района. Все имущество нашего региона, имеющее богатую историю, было разграблено армянскими оккупантами, 1 город, 93 села были полностью разрушены, дома и общественные здания сожжены, а оставшиеся в живых были снесены и вывезены в Армению.
       Были уничтожены кладбища, памятники истории и культуры, действующий в центре региона и богатый интересными экспонатами Историко-этнографический музей. Всего региону нанесен ущерб на 1,5 миллиарда долларов.
Хотя территория Губадлы еще недостаточно изучена с археологической точки зрения, на тот момент около 50 охраняемых здесь памятников были зарегистрированы только через Министерство культуры Азербайджанской Республики.
      В боях с врагом погибли 238 жителей Губадлы, 473 жителя района стали инвалидами, более 100 человек пропали без вести. Звание Национального Героя удостоено 11 человек. В настоящее время более 38 200 человек в Губадлы проживают в качестве вынужденных переселенцев в 41 регионе страны. Абсолютное большинство нашего населения проживает в Сумгаите. Независимо от того, где они проживают, проблемы и трудности населения региона находятся в центре внимания местных исполнительных органов. Это проявление правильной реализации политики, заложенной нашим великим лидером и успешно продолженной и развиваемой сегодня Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым.
Глава исполнительной власти района отметил, что вот уже 26 лет тоска по земле ни на миг не покидает наше население. Наше государство и правительство приняли комплексные меры по улучшению условий жизни ВПЛ и увеличению их занятости. Жители региона всегда были лояльны Азербайджанскому государству и уверены, что тот день, когда мы вернемся в родной Губадлы под руководством президента Ильхама Алиева, не за горами. Президент отметил, что армия отличается очень высокой боеспособностью, моральным духом и патриотизмом. Сегодня процесс строительства Вооруженных сил Азербайджана продолжается, и наша армия переживает период развития и совершенствования. Четырехдневный бой в апреле 2016 года еще раз подтвердил силу азербайджанской армии, которая способна не только защитить территориальную целостность нашей страны от ненавистного врага, но и в очень короткие сроки освободить наши оккупированные территории от врага. Особо было отмечено, что Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев наградил ГамидоваШукурНариманоглы Национальным героем Азербайджанской Республики, Бархударова Маиса Шукуроглу - воинским званием генерал-майора, а ГасымоваФаигГачайоглы - орденом «Флаг Азербайджана». Глава Исполнительной власти сообщил, что после апрельских боев все трое наших соотечественников были награждены высокими наградами, что вызвало большую радость у жителей области.
Кроме того, в результате контрнаступления Особого генерала армии в Нахчыванской Автономной Республике с 20 по 27 мая 2018 года от оккупации были освобождены село ГуннутШарурского района, высота «Агбулаг», Гызылгая, гора Гарагая. Село АрпаДаралайазского района перешло под контроль азербайджанской армии. В общем в результате боев
11000 га освобождены от оккупации. Глава Исполнительной власти добавил, что в ближайшее время, благодаря успешной политической деятельности нашего Президента, наши земли будут освобождены от оккупации и наш трехцветный флаг будет поднят в Карабахе.
      Другие выступавшие на мероприятии отметили, что толерантность и лояльность жителей Губадлы, которые 26 лет живут как ВПЛ, являются примером. Несмотря на все трудности, в этот период население региона принимало активное участие в строительных работах в Азербайджане.
       В результате внимания и заботы Президента о ВПЛ в 2019 году в общей сложности более 900 семей ВПЛ были переселены из Губадлы в 12-й микрорайон Сумгайыта и Сумгайыта, а также в новые города, построенные в других городах и регионах.
      Несмотря на все это, наши соотечественники-вынужденные переселенцы верят, что скоро они вернутся на родину под руководством Президента Ильхама Алиева и будут отмечать этот день как День Победы.
      Тогда было сожаление, что международные силы не оказали достаточного давления на агрессивную политику.

 

Keçidlər